Natación: nueve nadadores “santos” al Provincial

El pasado fin de semana nueve nadadores del Club Atlético San Isidro consiguieron su pasaje al Provincial que se realizará este sábado en la piscina del Mario Alberto Kempes.

Luego de cumplimentar a última fecha del circuito del este provincial de natación que organiza la Federación Cordobesa de Natación, el pasado sábado en la localidad de La Para, nueve son las nadadores de San Isidro que dirán presente el sábado 24 de febrero en el primer Campeonato Provincial del año a disputarse en el natatorio del Centro de Alto Rendimiento Deportivo del estadio Mario Alberto Kempes, en la ciudad de Córdoba.

Luego de la competencia que se concretó en la piscina del Centro Juvenil Sportivo Belgrano de La Para: Iván Dietta, Pier Rolfo Marengo, Matías Guevara, Luca Viotto, Nicolas Maggi, Lara Ruatta, Guillermina Giaccaglia, Maximiliano Gazzera y Enzo Rodríguez confirmaron la presencia “santa” en el torneo cordobés y conformarán la delegación que represente al club bajo las órdenes de los profesores Ignacio Quintas y Dayana Almada.

Todos los resultados “santos”:

Tuninetti Ignacio

• Estilo pecho 50m 13° puesto.

• Estilo espalda 50m 7° puesto.

• Estilo libre 50m 9° puesto.

Tribolo Nicolas

• Estilo pecho 50m 3° puesto.

• Estilo espalda 50m 4° puesto.

Dietta Iván

• Estilo pecho 50m 2° puesto.

• Estilo combinados 100m 2° puesto.

• Estilo libre 50m 3° puesto.

Yanez Agostina

• Estilo libre 50m 5° puesto.

• Estilo pecho 50m 6° puesto.

Robledo Mateo

• Estilo combinado 100m 4° puesto.

• Estilo libre 50m 5° puesto.

Rolfo Marengo Pier

• Estilo pecho 25m 2° puesto.

• Estilo espalda 25m 5°puesto

• Estilo libre 50m 4° puesto.

• Estilo mariposa 25m 1° puesto.

Matías Guevara, Infantiles

• Estilo libre 100m 1° Puesto

• Estilo Espalda 50m 1° Puesto

• Estilo Libre 50m 1° Puesto

• Estilo Mariposa 50m 1º Puesto

Luca Viotto, Infantiles

• Estilo Pecho 50m 1° puesto

• Estilo libre 50m 2º puesto

• Estilo espalda 50m 2º puesto

• Estilo libre 100m 2º puesto

Nicolas Maggi, menores

• Estilo pecho 50m 1º puesto

• Estilo combinado 100m 1º puesto

• Estilo libre 50m 1º puesto

• Estilo mariposa 50m 2º puesto

Lara Ruatta, Juvenil

• Estilo libre 100m 1º puesto

• Estilo espalda 50m 1º puesto

• Estilo libre 50m 1º puesto

Guillermina Giaccaglia, juvenil

• Estilo espalda 50m 3º puesto

• Estilo 100m Libre 2º puesto

• Estilo Libre 50m 2º puesto

• Estilo mariposa 50m 4º puesto

Maximiliano Julian Gazzera, Juvenil

• Estilo espalda 50m 2º puesto

• Estilo 100m libre 2º puesto

• Estilo libre 50m 1º puesto

Enzo Rodriguez, Pre Infantil

• Estilo pecho 50m 3º puesto

• Estilo espalda 50m 1º puesto

• Estilo libre 50m 1º puesto

• Estilo mariposa 50m 3º puesto

Santiago Isleño, menor

• Estilo libre 100m 4° puesto

• Estilo Combinado 100m 5° puesto

Nicolas Jorge Kwieton, menor

• Estilo espalda 50m 6º puesto

Facundo Gonzalez, infantil

• Estilo pecho 50m 4° puesto

• Estilo espalda 50m 4° puesto

• Estilo libre 50m 5° puesto

#NATACION

Notas destacadas
Club Atlético San Isidro
Sede social: Corrientes 352 
Predio AA: Av. 9 de Septiembre 1501
(03564) 435759 / 424971
clubatleticosanisidro@gmail.com

 

  • Grey Facebook Icon
  • Grey Twitter Icon
  • Grey Instagram Icon
  • Grey YouTube Icon
Club Atlético San Isidro © 1920 - 2015 - 2018 - Todos los derechos reservados - Aguante Sani cabezón